--> ----> --
--> --
Startseite
Organisation
Terminkalender
Arbeitskreise
Historie
Adressen
Impressum
--> --
--> --

Kulturverein NeckargemĂĽnd e.V.

] --> ]

Chronik der bisherigen Veranstaltungen :

    1998 :
    14.06.
    : 1. Musik auf Reichenstein, Erstes Open Air Konzert auf der Burgruine Reichenstein
    20.11.: Jazz-Konzert mit der Galapagos Big Band featuring Bobby Shew im Keller des Prinz Carl Gebäudes
    1999 :
    26.02.: Jazz-Konzert mit Eva Gehring & Band im BĂĽrgersaal des Prinz Carl
    13.06.: 2. Musik auf Reichenstein, Zweites Open Air Konzert auf der Burgruine Reichenstein
    04.12.: Between The Times, Jazzimprovisationen und Alte Musik im alten E-Werk (Jugendtreff)
    2000 :
    26.02.: Jazz-Konzert mit Eva Gehring & Band im alten E-Werk (Jugendtreff)
    01.04.: Rosen auf den Weg gestreut, Lieder und Texte von Kurt Tucholsky mit Julia Krauth und Karl Kraus im alten E-Werk (Jugendtreff)
    18.06.: 3. Musik auf Reichenstein Drittes Open Air Konzert auf der Burgruine Reichenstein
    24.06.: Good Rockin' Blues, Konzert mit
    Steve Baker und Abi Wallenstein (gemeinsame Veranstaltung mit dem Jugendtreff) im alten E-Werk
    30.07.: Erster Jazz-FrĂĽhschoppen mit der Big Band 70 im Menzerpark
    17.09.: Godspell, Musical mit dem Arche Chor in der katholischen Kirche St. Nepomuk
    21.10.: Drama Light, Improvisationstheater im alten E-Werk (Jugendtreff)
    18.11.: Jazz-Konzert mit der Crocodile Jazzband aus Mannheim im alten E-Werk (Jugendtreff)
    16.12.: Quatsch, ich mein’s Ernst, Live-Kabarett mit Thomas C. Breuer im alten E-Werk (Jugendtreff)
    2001 :
    24.02.: Eintopf und Anderes: Kunst, Musik und Essen fĂĽr Helfer und Interessierte im alten E-Werk (Jugendtreff)
    17.03.: St. Patrick's Day, Irish Folk mit der Coffee Band (gemeinsame Veranstaltung mit dem Jugendtreff) im alten E-Werk
    29.04.:
    Gospel-Konzert mit den Insight Gospel Singers im Arche-Gemeindezentrum
    06.05.: Sex ist keine Lösung, Live-Musikkabarett mit Arnim Töpel (gemeinsame Veranstaltung mit dem Jugendtreff) im alten E-Werk
    24.06.: 4. Musik auf Reichenstein Viertes Open Air Konzert auf der Burgruine Reichenstein
    20.07.: Jazz im Park, Erstes Open-Air Konzert im Menzerpark NeckargemĂĽnd mit den Risks And Side Effects, dem Thobias Langguth Trio und der Galapagos Big Band
    03.11.: Good Rockin' Blues & Boogie, Konzert mit Steve Baker und Abi Wallenstein (gemeinsame Veranstaltung mit dem Jugendtreff) im alten E-Werk
    08.12.: Ein Streifzug durch die Rock- und Popgeschichte mit den Nachtigallen, Konzert im alten E-Werk (Jugendtreff)
    2002 :
    19.01.
    : Konzert mit “Les Coleümes” (gemeinsame Veranstaltung mit dem Jugendtreff) im alten E-Werk
    23.02.: Chromatic Babylon, avantgardistisches Blues-Konzert mit Hans Reffert, Werner Goos und Joachim Fuchs-Charrier (gemeinsame Veranstaltung mit dem Jugendtreff)
    16.03.: Masquerade, nostalgisch-poetisches Varieté mit Werner Ries, Jutta Glaser und Laurent Leroi
    27.04.: Klavierkonzert von Petra Schostak und Frank Müller mit Werken von Dvorák, Fauré, Ravel und Rachmaninow
    23.06.: Musik auf Reichenstein, Fünftes Open Air (Jubiläums-)Konzert auf der Burgruine Reichenstein
    21.09.: Rock’n Roll der 50-er und frühen 60-er Jahre mit Dr. Ted und den Tigern
    19.10.: Drama Light, das Improvisationstheater aus Heidelberg wieder zu Gast im Alten E-Werk
    16.11.: Moderne Klezmer-Musik im “Surf-Coltrane-Punk-Polka-Stil” mit den Freygish Brothers
    07.12.: Abend mit Gedichten von Robert Gernhardt mit Heli Grewe und Renate Röger
    2003 :
    25.01.:
    “A Tribute to Jimi Hendrix”, Konzert mit Jochen Seiterle, Uli Rohde und Steff Bollack im alten E-Werk
    15.02.: “Licht in der Dunkelheit” Konzert mit Martinique (Martina Baumann & Uwe Loda)
    15.03.: Club & Groove Jazz mit Erwin Ditzner und Überraschungsgästen (Michael Beutelspacher, Roland Döringer, Christian Ehringer und Lömsch Lehmann)
    05.04.: Blueskonzert mit den Bluebyrds (“Crazy” Chris Kramer & Christoph “Slidin” John)
    03.05..: Kabarettabend mit Arnim Töpel und seinem neuen Programm: “Ausgelacht!”
    29.06.: Musik auf Reichenstein, Sechstes Open Air Konzert auf der Burgruine Reichenstein
    12.07.: “Oldies but Goldies”: Musik zum Tanzen, Schwelgen, Schmusen mit Back To The Roots
    27.09.: Französische Chansons mit Julie André und Begleitband (Hansjörg Widmer, Arno Sälzer und Laurent Leroi)
    25.10.: Jazz Fusion jenseits des Mainstreams mit Knut Rössler, Werner Goos, Joachim Fuchs-Charrier, Christoph Kaiser und Udo Sailer
    22.11.: Trio à grande vitesse: Tegevé (Cathrin Ambach,Jochen Seiterle und Joachim Sum)
    27.12..: “Blick voraus im Zorn”, Kabarett mit Thomas C. Breuer
    2004 :
    24.01.:
    “Oh Cello voll Echo!”, Klassisches Cellokonzert mit Berenike Derbidge und Franziska Grunze
    07.02.: “rischdisch. falsch. gebabbelt” Kur/pfälzisch-satirischer Highmat-Abend mit Christian Habekost
    27.03.: Acoustic Souljazz mit TOK TOK TOK
    24.04.: Swing im amerikanischen Entertainment-Stil mit dem Rhumba Kartell
    15.05.: Rock mit legendären Hits: Seiterle, Bollack und Rohde spielen CREAM
    27.06.: Musik auf Reichenstein, Siebtes Open Air Konzert auf der Burgruine Reichenstein
    18.09.: Zwischen Jazz und Easy Listening, Konzert mit CORD CLUB
    09.10.: Erdiger Blues und fetziger Bluesrock mit Mojo Blue
    (Veranstaltung Nr. 50)
    23.10.: Schätze aus Klassik, Jazz und Pop zum Thema “Amore und Problemi” mit Alexandra Gauger
    27.11.: Songs zum Träumen mit dem Berliner Cristin Claas Trio
    04.12.: Bissig-saftige Comedy-Revue “Nächsten-Hiebe” mit dem Kabarett A - Z (Corinne Walter und Frank Zollner)
    2005 :
    29.01.: Klassik Trifft Jazz, ein kammermusikalisches Jazzabenteuer mit Martin Schmidt, Rainer Böhm, Markus Bodenseh und Lars Binder
    26.02.: “Menschen am Sonntag”, Stummfilm von 1930 mit Live-Piano-Begleitung durch Jens Schlichting
    12.03.: Pophits und Plaudereien mit den Nachtigallen
    16.04.: Folk-Blues vom Feinsten mit Billy Goodman und Dale King
    04.06.: Noche Flamenca Live Musik und Tanz mit der Flamenco-Schule “Luna Mora”
    26.06.: Musik auf Reichenstein, 8. Open Air Konzert auf der Burgruine Reichenstein
    01.10.: Bodo Jaworek und sein Swinging Violin Trio
    22.10.: Jazz, Fusion, Latin, Funk mit der Gruppe FOUR
    12.11.: “Running out of Time”, Konzert mit der Jazz-Gitarristin Susan Weinert und ihrem Trio
    03.12.: “Einzelgänger suchen Gleichgesinnte” Politisches Kabarett mit dem Rostocker Kabarett-Duo Dietrich & Raab
    2006 :
    07.01.: Ein Jahres-Vorausblick auf 2006 mit Thomas C. Breuer zum Thema: “Blick voraus im Zorn”, Kabarettveranstaltung
    18.02.: Pop & Rock’n Roll auf den Spuren Freddie Mercury’s mit Peter Saueressigs Balsamico
    25.03.: 2 Konzertgitarren im Dialog: Eine musikalische Reise durch Spanien mit Alexander Schall & Jan Pascal Stieber
    29.04.: A Cappella Comedy mit den Männern ohne Nerven zum Thema “Männergeschichten
    20.05.: Anne Haigis & Jens Filser präsentieren melancholisch-kraftvoll-spritzige Lieder aus ihrer letzten Duo-CD
    25.06.: Musik auf Reichenstein, 9. Open Air Konzert auf der Burgruine Reichenstein
    07.10.: Anspruchsvolle deutschsprachige Rock- und Popsongs mit Ina Boo und ihrer Band
    11.11.: Sensible Jazzgrooves direkt aus der lebendigen Kölner Jazzszene mit dem Steve Klink Trio
    02.12.: “Sein aber nicht sein”, Kabarett mit Jean Michel Räber
    2007 :
    20.01.: Ausgewählte Funk- und Soulraritäten der 60 er und 70er Jahre mit Kananga’s Drugstore
    10.02.: Live Blues der Spitzenklasse mit den Boogaloo Kings
    31.03.: Poesie als Klang mit Maria Palatin’ (Harfe) und Claudio Spieler (Percussion)
    (Veranstaltung Nr. 75)
    21.04.: Irish Folk forever: Waiting for Frank präsentieren Balladen von Liebesleid und Säuferglück
    19.05.: “Deutschlands bestes Fusion-Trio”: Die Jazz Pistols bringen Jazzrock im Energiepaket ins Alte E-Werk
    23./24.06.: Das heißersehnte und lange vorbereitete 10. Jubiläum des Musik auf Reichenstein - Festivals
                       muss leider wetterbedingt abgesagt werden
    29.09.: Songpoesie zwischen Pop und Jazz mit Cristin Claas und ihrem Trio im Alten E-Werk
    20.10.: Sonho meu - einzigartige weibliche Weltmusik mit Aquabella, dem a-cappella-Quartett aus Berlin
    24.11.: “Bürogeflüster” - Bürocomedy und Witrschaftskabarett mit Hanz Gerzlich (Recklinghausen)
    15.12.: Herzhafte Rockmusik mit Rolf Schaude und “Good Times Bad Times”
     
    2008 :
    26.01.: “Director’s Cut - Mein Leben als Film” Comedyveranstaltung mit Thomas Nicolai und Robert Neumann aus Berlin
    23.02.: Acoustic Jazz - Duo Abend mit Susan und Martin Weinert: “Synergy”
    15.03.: Tegevé - Trio à grande vitesse: Cathrin Ambach, Joachim Sum & Jochen Seiterle mit Flamenco - Jazz
    05.04.: The Best of Blues mit der Timo Gross Band (Klaus Bubik, Michael Siegwart und Timo Gross)
    31.05.: Bretonische Lieder zum Tanzen mit An Erminig
    13.06.: Jazz im Park - Zweiter JazzfrĂĽhschoppen mit der Rhinestream Allstar Band aus Mannheim
    12.09.: Kephalo - Musikpoesie pur aus Schönau mit Eric, Manuel und Pascal Mozer
    12.10.: Jazz im Park - Dritter Jazzfrühschoppem mit dem Fusion Jazz Quintett “FOUR”
    18.10.: Funk, Soul und geballte Mannheimer Groove-Power mit der Space Combo
    15.11.: Jazzimprovisation und Tanz mit Knut Rössler, Werner Goos und Sora
    13.12.: Newa de Kapp! - “Muddaschbroochlisches” aus der Kurpfalz von und mit Arnim Töpel
     
    2009:
    17.01.: Soul Folk Philosophies von und mit Christina Lux
    14.02.: Musikimprovisationen mit Hakim Ludin (Percussion) und Dave King (Bass)
    07.03.: Solokonzert unplugged mit David Qualey
    18.04.: Bossa Nova, Gypsy-Jazz, Samba und französische Chansons mit DJAMPA (Herby Neumann & Bertrand LeGuillou)
    09.05.: Charles Davis und Captured Moments (Sven Götz & Steffen Hollenweger): Jazz und Weltmusik mit Flöte
    28.06.: Musik im Menzerpark mit AKWABA und dem TAXI SANDANSKI
    19.09.: Vier elektrische Geigen auf neuen Klangpfaden: Das VIOLET QUARTET
    03.10.: Die Comedy-Zauberveranstaltung mit KEN BARDOWICKS musste wegen Erkrankung leider ausfallen
    14.11.: “Shining Sky”, A-Cappella-Konzert mit dem Vokalensemble CAMERATA aus Minsk
    (Veranstaltung Nr. 100)
    05.12.: MundARTacke, dialektische Comedy mit Christian “Chako” Habekost (Jubiläumsveranstaltung 10 Jahre im E-Werk)
     
    2010:
    16.01.: 50 Jahre Backstage, der Impressario Fritz Rau berichtet aus seinem bewegten Leben
    27.02.: Oriental Jazz mit dem Ensemble FisFĂĽz (Annette Maye, Murat Coskun & GĂĽrkan Balkan)
    20.03.: Die Timo Gross Band stellt ihre neueste CD “Road Worn” vor (Frowin Ickler, Michael Siegwart & Timo Gross)
    24.04.: Politisches Kabarett mit Robert Griess: “Geht’s noch?”
    22.05.: Nuevo-Flamenco mit dem Nuevo Cuarteto (J. Stieber, A. Kilian, O. Plasencia, S. Gulino & A. Menendez)
    13.06.: Musik im Menzerpark mit ACOUSTIC REVOLUTION und den TAXMEN
    18.09.: Natigallaktische Poppoesien mit den Nachtigallen
    16.10.: Comedy, Zauberkunst und andere Überlebensstrategien mit Ken Bardowicks: “Ich lüge dich!”
    23.10.: Jubiläumskonzert zum 140. Gründungsjubiläums des KV mit Uli Partheils Playtime: Oden von Pablo Neruda
    13.11.: Easy Going Nu Jazz mit dem Thomas Siffling Trio (Thomas Siffling, Markus Faller, Jens Loh)
    11.12.: Keltisch-skandinavischer Balladenzauber mit KELPIE (Kerstin Blodig und Ian Melrose)
    2011:
    15.01.: Kabamimisches Pantotainment mit Christoph Sieber: “Das gönn’ ich euch!”
    26.02.: Singer & Songwriter’s night mit Sven Wittmann und the Twin Experience
    19.03.: Das Jubiläumskonzert mit Friend’n Fellow “20 years of soulful music” musste wegen Erkrankung leider ausfallen
    16.04.: Jazz mit afro-kubanischen und brasilianischen Rhythmen mit Son Riente
    07.05.: A Cappella Konzert “Dichtkunst trifft Vokalkunst” mit dem Wortart Ensemble aus Dresden im Prinz Carl
    24.09.: Songs ĂĽber das Ă„lterwerden von und mit JĂĽrgen Schwab
    22.10.: Kabarettistischer Comedyabend mit Mark Britton: “Zuhause bei Britton: Frauen und Kinder zuerst!”
    12.11.: Wiener Soul mit 5/8 erl in Ehr’n
    10.12.: Archaischer Soul trifft Avantgarde-Folk, das Epiphany Project featuring Bet Williams & John Hodian

    2012:
    28.01.: “Günschtig!” Eine kabarettistische Feierstunde mit Thomas C. Breuer
    11.02.: “Absolutely Gypsy”, Sinti-Swing mit dem Gismo Graf Trio
    10.03..: Irish Folk mit den More Maids
    21.04.: Faszinierende Klangwelten zwischen Ost und West mit East Affair (J. Wajda, K. Efert, F. Ruskuc & L. Robles)
    12.05.: Konzert mit Duologix: Claus Boesser-Ferrari trifft Thomas Siffling
    (Veranstaltung Nr. 125)
    22.09.: Blues, Ragtime, Fingerpicking und Gitarren-Jazz mit Sammy Vomáčka
    20.10.: Real Energy Rock’n Roll mit Danny and the Wonderbras
    24.11.: “Es gibt noch Restkarten”, Musik-Comedy mit Michael Krebs
    08.12.: Saxophon, Funk & Jazz mit Nicole Jo

    2013:
    12.01.: “Die Welt ist eine Google”, Kabarett mit Ingo Börchers
    23.02.: “Hear the hypno melodies”-Tour mit dem Cécile Verny Quartet
    16.03.: Nuevo Flamenco mit Café del mundo (Jan Pascal Stieber & Alexander Kilian)
    13.04.: VallesantaCorde - Balkangrooves, Klezmer und Tango Nuevo aus Italien
    04.05.: “Für Garderobe keine Haftung - Reloaded” - Der König der Clowns: Peter Shub
    21.09.: Traditionelle schottische Musik in neuem Gewand: Old Blind Dogs
    12.10.: Didgeridoo meets Piano: Frank Heinkel und Claus Wengenmayr sind Levitation
    09.11.: Brillante Flötentöne zwischen Weltmusik und Jazz: Das Hadar Noiberg Trio aus New York
    07.12..: Masterbabbler goes Krimi: Arnim Töpel und “De Schorle-Pada”

    2014:
    25.01.: “Von Napoleon lernen, wie man sich vorm Abwasch drückt” - historisches Kabarett mit Sebastian Schnoy
    15.02.: Dirik Schilgen und sein JazzGroove - Quintett
    21.03.: Celtic Folk vom Feinsten mit CARA
    12.04.: Das Jutta Glaser - Trio präsentiert Juttas neuestes Album: Sump Sword Lily
    31.05.: The Les Clöchards: “Dirty but nice”. Clowneske Clochards stürmen die Rockgeschichte
    20.09.: Oldies but Goldies mit den Nachtigallen
    03.10.: Rock’ Roll zum Abtanzen mit The Shutters und Keep Shakin’
    18.10.: Country und außergewöhnliche Pop- und Rockinterpretationen mit der Ziegler | Martin Band
    15.11.: Jazz, Funk, Soul, Reggae, Soca und Calypso aus Trinidad mit K.J. Dallaway and Friends
    06.12.: Jubiläumskonzert: 15 Jahre Kultursommer im Alten E-Werk mit Between The Times

    2015:
    31.01.: L’Esploratore - eine musikalische Reise um die Welt mit Francesco Buzzurro
    21.02.: “Alles - außer gewöhnlich” - Furios-kurioses Bayern-Ethno-Musikkabarett mit MonacoBagage
    (Veranst. Nr. 150)
    14.03.: “Jazz, Baby!” Konzert mit der Trägerin des Jazzpreises Baden-Württemberg Alexandra Lehmler Quintett
    18.04.: “Gadjo Swing” mit dem Absinto Orkestra
    09.05.: Blues mit der Timo Gross Band: “It’s All About Love”
    04.07.: “Einmischung erwünscht” - Lesung mit Texten von Heinrich Böll und Musik mit Günter Barton und Lars Stoermer
    25.07.: Musik im Menzerpark mit LemonCake 4, Sound’n Pepper und Keep Shakin’
    26.09.: “Mensch ärgere dich!” - Kabarett von und mit Frederic Hormuth
    17.10.: CD-Release-Tour “Akrobat” mit Tango Transit
    14.11.: Die “Vintage-Krassomaten” beleben die gute alte Welt der Hammonds, Wurlitzers und Leslies: Organ Explosion
    12.12.: Nuevo Flamenco der Meisterklasse: Jan Pascal & Alexander sind Café del Mundo

    2016:
    16.01.: Eine Stimme und ein Bass ergeben eine Band mit Stefanie Boltz und Sven Faller: Le Bang Bang
    14.02.: Delta Q, eine Berliner a-cappella-Boygroup mit Charme und Thermodynamik
    12.03.: Holon Trio, ein junges, lyrisch - kontemplatives Klaviertrio aus Berlin
    16.04.: Weiblich-schwäbisch-clowneske Comedy mit ROSEMIE - “sonst nix!”
    21.05.: Fusion, Funk und Rockjazz mit FOUR
    11.06.: “Daheem in Bluus un Gruuf” Mundart Grooves mit den Töpelkings (Arnim Töpel, Erwin Ditzner, Michael Herzer)
    17.09.: Cajun- und Zydecomusik aus Louisiana mit Zydeco-Annie und den Swamp Cats
    08.10.: Der sizilianische Gitarrist Francesco Buzzurro unternimmt als “One-Man-Band” eine Weltreise auf der Gitarre
    12.11.: Das Cristin Claas Trio stellt ihre neueste Live CD “Back In Time” vor
    03.12.: Kabarett trifft Jazz: Paata Demurishvili und Volker Doberstein sind KazZ

    2017:
    14.01.: Kabarettabend mit Josef Brustmann: “Fuchs-Treff: Nix für Hasenfüße!”
    11.02.: Nicole Jo: Colours - Funk und Jazz mit der Meistersaxophonistin
    11.03.: Die kleinste Groove Einheit Berlins: FAVO (Falk Breitkreuz, Volker Schlott und Sander de Winne)
    01.04.: Gipsy Swing mit dem Gismo Graf Trio
    29.04.: Musikalische Seelenlandschaften mit dem Trio Lumimare
    27.05.: Perlen der Rockmusik zum Abtanzen mit Keep Shakin’
    (Veranst. Nr. 175)